Школьная форма

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует ученика.
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    • Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Требования к школьной форме

• Одежда и обувь обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть чистой.

• Форма одежды подразделяется на повседневную и спортивную.

Повседневная форма
     - Стиль одежды – деловой, классический.
    Для мальчиков  устанавливается следующая форма одежды при нахождении в Гимназии:
     пиджак темно – синего цвета;
     жилет темно – синего цвета;
     брюки прямые, классические темно – синего цвета;
     рубашка или водолазка белого цвета.  Рубашка может быть дополнена галстуком;
     допускается ношение пиджака и жилета как вместе, так и раздельно.

Для девочек устанавливается следующая форма одежды при нахождении в Гимназии:
     жакет темно – синего цвета;
     жилет темно – синего цвета;
    - юбка прямая, в складку или плиссе темно – синего цвета;
    - сарафан темно – синего цвета;
    - брюки прямые, классические темно – синего цвета;
    - блуза или водолазка белого цвета;
    допускается ношение жакета и жилета как вместе, так и раздельно, в сочетании с ними могут носиться как юбка, так и брюки.

Спортивная форма.

 Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: однотонную футболку, спортивные шорты, спортивное трико (костюм), кроссовки.
     Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
     Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм (если температурный режим нарушен), футболка, спортивное трико, шорты, спортивная обувь с нескользкой белой подошвой.
     Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

• Все обучающиеся 1–11-х классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.

Недопустимо использовать в учебное время

• Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги/

• Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.